Agenda des Festivités


 

Janvier

 

 

Jeudi 7

Relais d’Assistantes Maternelles de 9h à 11h

Salle des fêtes

Dimanche 10

Voeux de la Municipalité à 11h

Salle des fêtes

Mardi 12

Rencontre du Centre de Généalogie

Salle de réunion

Vendredi 15

Ludothèque itinérante gratuite ouverte à tous

Salle des fêtes

Samedi 16

Assemblée générale du Club de Marche

Salle de réunion

Dimanche 17

Matinée Boudins de la Sté de Chasse

Salle d’animation

Dimanche 17

Vente de galettes de Faradanse

Salle d’animation

Jeudi 21

Relais d’Assistantes Maternelles de 9h à 11h

Salle des fêtes

Lundi 25

Collecte de sang de 17h à 20h

Salle des fêtes

Dimanche 31

 Loto du Club Sportif-Football

Salle des fêtes de Penol

Février

 

 

Jeudi 4

Relais d’Assistantes Maternelles de 9h à 11h

Salle des fêtes

Samedi 6

Défilé du Carnaval et soirée dansante du Sou des Ecoles

Salle des fêtes

Mardi 9

Rencontre du Centre de Généalogie

Salle de réunion

Vendredi 12

Ludothèque itinérante, gratuite ouverte à tous

Salle des fëtes

Dimanche 14

Matinée Tripes de Bacot Carpe Team

Salle d’animation

Dimanche 21

Repas dansant organisé par le CCAS

Salle des fêtes

Dimanche 28

Projection par 38 ImageSeconde, à 15h

Salle des fêtes

Mars

 

 

Jeudi 3

Relais d’Assistantes Maternelles de 9h à 11h

Salle des fêtes

Dimanche 6

Concours Hunter ( amateur et Club)

Centre équestre

Dimanche 6

Repas de la Sté de Chasse

Salle des fêtes

Mardi 8

Rencontre du Centre de Généalogie

Salle de réunion

Vendredi 11

Ludothèque itinérante, gratuite ouverte à tous

Salle des fêtes

Samedi 12

Stage Zumba de Faradanse de 19hà 21h

Salle des fêtes

Samedi 12

Matinée Langue de boeuf  de l’ADMR

Centre culturel

Dimanche 13

Apéritif concert- vente de gâteaux de l’Association pour la Sauvegarde du Patrimoine Religieux

Salle des fêtes

 

Bourse d’échange Moto de Retour de Kick

Base de loisirs

Dimanche 13

Relais d’Assistantes Maternelles de 9h à 11h

Salle des fêtes

Jeudi 17

Commémoration du “Cessez-le-feu en Algérie “ , à 11h

Monument aux Morts

Samedi 19

Concours La Boule du Marais

Base de loisirs

Samedi 19

Projection par 38 ImageSeconde, à 15h

Salle des fêtes

Dimanche 20

Concours de dressage Club

Centre équestre

Dimanche 20

Concours CSO Amateur

Centre équestre

Dimanche 27

Relais d’Assistantes Maternelles de 9h à 11h

Salle des fêtes

Avril

 

 

Dimanche 03

Journée Portes Ouvertes du Club de l’Amitié

Salle des fêtes

Dimanche 03

Concours CSO Club

Centre équestre

Mardi 05

Rencontre du Centre de Généalogie

Salle de réunion

Vendredi 8

Assemblée générale du CERF à 20h30

Salle de réunion

Dimanche 10

Pucier du Sou des Ecoles

Base de loisirs

Vendredi 22

Ludothèque itinérante, gratuite ouverte à tous

Salle des fêtes

Dimanche 24

Vente de plants et fleurs de Faradanse

Place du Tailleur

Dimanche 24

Projection par 38 ImageSeconde, à 15h

Salle des fêtes

Jeudi 28

Relais d’Assistantes Maternelles de 9h à 11h

Salle des fêtes

Samedi 30

Repas Club de Marche

Salle des fêtes

 

 

 

Mai

 

 

Du 1er au 3

Tournée du muguet des Conscrits

 

Jeudi 5

Concours de Pétanque du Club Sportif –Football

Base de loisirs

Vendredi 8

Commémoration de la Victoire du 08 mai 1945 , à 11h

Monument aux Morts

Mardi 10

Rencontre du Centre de Généalogie

Salle de réunion

Jeudi 12

Relais d’Assistantes Maternelles de 9h à 11h

Salle des fêtes

Samedi 21

Concours La Boule du Marais

Base de loisirs

Jeudi 26

Relais d’Assistantes Maternelles de 9h à 11h

Salle des fêtes

Samedi 28

Assemblée générale du Tennis des Eydoches à 11h

Salle de réunion

Dimanche 29

Projection par 38 ImageSeconde, à 15h

Salle des fêtes

Juin

 

 

Mardi 7

Rencontre du Centre de Généalogie

Salle de réunion

Jeudi 9

Relais d’Assistantes Maternelles de 9h à 11h

Salle des fêtes

Samedi  11

Assemblée générale du Club de Foot à 18h

 

Samedi 11 et dimanche 12

Compétition Golf “Open des Renaillots”

Golf de la Bièvre

Dimanche 12

Bourse d’échange Moto de Retour de Kick

Base de loisirs

Jeudi 23

Relais d’Assistantes Maternelles de 9h à 11h

Salle des fêtes

Vendredi 24

Ludothèque itinérante, gratuite ouverte à tous

Salle des fêtes

Samedi 25

Gala de fin d’année de Faradanse

Salle des fêtes de Commelle

Samedi 25

Concours La Boule du Marais

Base de loisirs

Dimanche 26

Fête de l’Ecole du Sou des Ecoles

Base de loisirs

Juillet

 

 

Vendredi 01

Concours pétanque nocturne du Club Sportif –Football

Base de loisirs

Samedi 09

Voyage du Syndicat agricole

 

Mercredi 13

Feu d’artifice du C.E.R.F

Base de loisirs

Vendredi 15

Collecte de sang de 17h à 20h

Salle des fêtes

Samedi 23 et dimanche 24

Endurance équestre

Base de loisirs

Août

 

 

Du 30 juillet au 5 août

Tournée des Brioches des Conscrits

 

Samedi 6 et dimanche 7 lundi 8

Intervillage des Conscrits- Vogue

Base de loisirs

Samedi 20

Concours pétanque  du CCAS

Base de loisirs

 

Concours La Boule du Marais

Base de loisirs

Septembre

 

 

Dimanche 11

Bourse d’échange Moto de Retour de Kick

Base de loisirs

Mardi 13

Rencontre du Centre de Généalogie

Salle de réunion

Dimanche 18

Projection par 38 ImageSeconde, à 15h

Salle des fêtes

Octobre

 

 

Dimanche 2

Vente de pièces Moto Harley par Bacot Carpe Team

Base de loisirs

Mardi 4

Rencontre du Centre de Généalogie

Salle de réunion

Vendredi 7

Réunion ouverte à tous pour les préparatifs de la Foire

Salle de réunion

Samedi 8

Concours de coinche de Faradanse à 20h

Salle des fêtes

Dimanche 9

Ramassage des Châtaignes

 

Samedi 15

Foire aux Châtaignes

Base de loisirs

Dimanche 23

Matinée Boudins de la F.N.A.C.A

Salle d’animation

Dimanche 30

Projection par 38 ImageSeconde, à 15h

Salle des fêtes

Novembre

 

 

Dimanche 6

Matinée Tête de Veau de la Boule du Marais

Salle d’animation

Mardi 8

Rencontre du Centre de Généalogie

Salle de réunion

Vendredi 11

 

 

Samedi 12

Commémoration de l’armistice du 11/11/1918,  à 11h

Monument aux Morts

Dimanche 13

Stage Zumba 19h-21h

Salle des fêtes

Dimanche 13

Matinée Moules- Frites des Conscrits

Salle d’animation

Vendredi 18

Marché de Noël des ateliers créatifs du CCAS

Salle des fêtes

Samedi 19

Téléthon : spectacle à partir de 20h

Salle des fêtes

Dimanche 20

Téléthon: randonnée suivie d’une crèpe party

Salle des fêtes

Vendredi 25

Matinée Boudins du Club Sportif- Football

Salle d’animation

Dimanche 27

Soirée des sponsors et bénévoles de la foire par le C.E.R.F

Salle des fêtes

 

Loto du Centre Communal d’Action Sociale

Salle des fêtes

Décembre

 

 

Dimanche 4

Repas des seniors offert par le C.C.A.S

Salle des fêtes

Mardi 6

Rencontre du Centre de Généalogie

Salle de réunion

Jeudi 8

Illuminations, points chauds de l’UPIF

Centre du village

Samedi 10

Gouter de Noël du Club de Marche

Salle des fêtes

Dimanche 11

Bourse d’échange Moto de Retour de Kick

Base de loisirs